Los 604

Reuter, Hans-Peter

Schätzpreis:

700 € - 1.000 €

Zuschlagspreis:

700 €

Schwenningen/Neckar, geboren 1942
30 x 42 cm, R.
"Flirr 4/10/1", 2004. Aquarell über Digitaldruck auf Bütten. In Aquarell unten rechts signiert und datiert, unten links betitelt und nummeriert 3/10 sowie auf dem Rückendeckel in Faserstift signiert, datiert, betitelt und nummeriert.
Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 2009 erworben.
Ausstellung: "Hans Peter Reuter - Stille wohnt in blauen Räumen", Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart 2009.
Ende der 1990er Jahre zerspringen Reuters Kachelräume "in einzelne, scheinplastische Würfelobjekte, die von groß bis sehr klein und von einer unsichtbaren Kraft lanciert, in dichten oder weiträumigen Abständen vor den hellen Wänden oder aber in monochromen Hellgrau auf dunkelblauem Grund schweben. Was wie eine planetarische Kernspaltung anmutet, besteht de facto aus flächigen Scheinreliefs, die in einer quasi zufälligen, tatsächlich aber höchst ausgeklügelten Choreographie und Rhythmik auf die Wände ausschwärmen". Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 115.